Выбор первого авто

Вне зависимости от того студент(ка) ли ты, который ищет тридцатилетнюю Audi или состоявшийся бизнесмен с жаждой скорости и желающий купить новую BMW, покупка машины окажется задачей не из простых.

Лучшими вариантами будет: 

  • Приобрести машину у родных или близких
  • Самостоятельное приобретение подержанного авто
  • Покупка нового автомобиля

Приобретение автомобиля у родных становится все популярнее. После получения водительского удостоверения - молодой водитель получает ключ от автомобиля, с которым он хорошо знаком: каждый узел, каждая царапина ему хорошо знакомы.

Также неплохим вариантом является покупка подержанного автомобиля, но здесь есть определенные риски. Можно стать жертвой мошенников, которые продадут под видом отличного авто убитый вариант. Поэтому в данном случае мы рекомендуем обратиться к нам за помощью в подборе авто либо обратиться за помощью к другу, который имеет разбирается в автомобилях.

Вариант с покупкой нового авто наиболее привлекательный, но требующий больших затрат и нагрузок на бюджет. В пользу приобретения нового авто говорит меньшее количество поломок со старением автомобиля.

Лучшие модели для приобретения

При выборе первого авто следует учесть простоту управления, массовость, чтобы было проще покупать запчасти и наличие большого количества специалистов в данной модели авто в вашем городе.

Наиболее интересные варианты:

  • Audi 80/A4

  • Ford Focus

  • Volkswagen Passat

  • Toyota Corolla

  • Renault Logan

Эти автомобили прекрасно изучены, наиболее популярны и стабильно занимают призовые места в категории “Автомобиль года”. 

Безусловно, данные автомобили можно назвать “Символами эпохи”. Многократные обладатели различных наград. В них отсутствуют лишние элементы, простые двигатель и коробка передач. Объемный салон и багажник, а главное - ценовая доступность.

Какому виду топлива стоит отдать предпочтение

Автомобили представлены несколькими типами двигателей: дизельный, гибрид, бензиновый и электромобиль:

Бензин. Самые не экономичные автомобили в плане расхода топлива - автомобили, оснащенные двигателями внутреннего сгорания. Зато у них есть и преимущества: разгон, запуск в любую погоду при должном обслуживании, невысокий уровень шума.

Пожалуй, лучший вариант для поездок на короткие дистанции в городе.

Дизель. Главным преимуществом дизельного автомобиля является расход топлива. Соответственно данные автомобили прекрасно подойдут для передвижения на длительные дистанции. Из отрицательных качеств данного типа двигателя, безусловно, стоит выделить чувствительность к низким температурам и при температуре -25 автомобиль может не завестись. Стоит выбирать качественные АЗС, где солярка будет чистой и без примесей.

Гибрид. Автомобили в которые сочетается двигатель внутреннего сгорания и электромотор. Главное преимущество данного автомобиля является его расход, благодаря чему его можно совмещать и на длинные и на короткие дистанции. А из минусов следует выделить достаточно высокую  стоимость. Также данные виды авто дороже в обслуживании. Обычно с такими авто приходится реже обращаться на СТО, но если это произойдет, то ремонт может влететь в копеечку, так как специалистов в гибридных автомобилях значительно меньше. Чаще всего трудности возникают с аккумуляторными батареями и силовыми блоками.

Электромобиль. Наилучший вариант для города: пробки, заторы и проблемное движение - быстрая маневренность электромобиля позволит легко и удобно маневрировать по загруженным городским улицам. Из недостатков данных автомобилей следует выделить высокую стоимость, небольшая пробег и постоянную необходимость в зарядке.

Какой тип привода выбрать

Передний привод

Преимуществами переднего привода будут его относительная простота, а также конструктивная дешевизна (нет необходимости в карданном вале). Простота в управлении - данный тип привода является оптимальным для новичка, на нем легче всего научить управлять. Улучшенная в сравнении с задним приводом проходимость, которая с тем, что ведущие колеса нагружены дополнительными агрегатами, которые расположены под капотом. К недостаткам следует отнести не такой высокий угол поворота

Задний привод

Главным преимуществом данного тип привода является эффективный разгон: центр тяжести идет на ведущую ось, а также более чуткое и информативное управление. Недостатками являются высокая вероятность попасть в занос (на мокрой или дороге из гальки эта вероятность становится еще выше).

Полный привод

Прекрасная управляемость, повышенная устойчивость на дороге, лучшая динамика при разгоне, а также самая лучшая проходимость благодаря тому, что крутящий момент распределяется между двумя осями и всеми колесами, если такая необходимость появится. Все это - преимущества полного привода. Недостатками будут более высокий расход топлива и относительно более дорогое обслуживание и ремонт.

Нельзя дать однозначный ответ на вопрос “Какое первое авто выбрать?” Много различных факторов влияет на ответ: финансовый, тип эксплуатации автомобиля и другие. Исходя из критериев данной статьи вы сможете более четко определить для себя какой автомобиль вы хотите приобрести. Удачи на дороге!